臺南市中西戶政事務所

跳到主要內容區塊 | 網站導覽
臺南市中西戶政事務所logo
關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
快速選單 網站導覽 分類檢索 常見問題 主任信箱
好尷尬…為使選務工作順利進行,本市各戶政事務所於12月4日(星期六)、12月5日(星期日)造冊期間及110年12月18日(星期六)投票日,暫停本市各戶政事務所櫃台週六便民服務及假日預約結婚登記。好尷尬…旅外國人逾2年未返國,經辦理戶籍遷出登記並未影響其為中華民國國民之身分,嗣後持中華民國護照或入國證明文件入境,即可向遷入地戶政事務所申請遷入(恢復戶籍)登記。好尷尬…配合市府防疫政策,實施洽公民眾進入戶所需量測體溫、實聯制及洽公一律全程配戴口罩等措施。好尷尬…自然人憑證屆滿5年可於線上申請展期,屆滿8年者,可於線上辦理續卡及繳費,內政部憑證管理中心將以掛號郵寄新卡予民眾,民眾無須赴戶政事務所辦理。好尷尬…請民眾多以電子票證、行動支付等方式取代現金支付,並請多利用線上(網路)登記申辦服務,降低接觸感染風險。線上登記完成後如需換發國民身分證、戶口名簿者及無法使用線上申辦者,申辦戶籍登記之法定最後期日在110年5月19日以後,可俟解除第三級警戒後再行申辦,逾期者不予處罰。好尷尬…近日新冠肺炎疫情升溫,為做好防疫工作,請民眾多加利用線上申辦戶籍登記,如須本人親自至戶政事務所申辦,可於線上先行預約申辦時段,分散人流,避免群聚。好尷尬…因應COVID-19新冠肺炎疫情持續延燒,請民眾多使用線上(網路)申請登記服務。好尷尬…「進入本所請全程配戴口罩並配合量測體溫及實聯(名)制登記」。微笑當事人死亡不得再為委託(任)辦理各項戶籍登記相關業務,申請人故意為不實之申請或提供戶政事務所不實資料者,涉及違反戶籍法第76條規定,處新臺幣3,000元以上9,000元以下罰鍰。勞動力發展署雲嘉南分署在職進修訓練招訓,共有「乙級室內配線班」等34班別,報名至110年12月3日17時止,請至在職訓練網報名,或至鄉鎮市區公所、就業服務臺索取簡章               好尷尬…國軍人員辦理結婚登記、新生兒出生登記或家屬死亡登記可同時通報國防部申請結婚補助費、生育補助費或喪葬補助費,國軍人員遺族辦理國軍人員的死亡登記可同時通報國防部申請殮葬補助費,快速又便利。好尷尬…為避免民眾個人資料遭詐騙,如遇有假冒戶政事務所人員要求民眾提供個人資料之可疑電話,應立即打電話向該機關求證或撥打165反騙專線。微笑辦理出生登記可同時通報勞保局申請生育給付,或辦理死亡登記可同時通報勞保局申請家屬死亡給付,請多加利用。微笑「反轉毒害四行動--珍愛生命、防毒拒毒、知毒反毒、關懷協助」24小時免費戒諮詢電話0800-770-885(請請您  幫幫我) 臺南市政府衛生局關心您★內政部103年2月5日起實施新式戶口名簿,可取代戶籍謄本 ★ 本所線上預約種類多更多,為節省您寶貴時間,歡迎多多利用 ★「虛報遷徙」投票,小心觸犯刑責。遷徙登記應有居住事實,凡為選舉而虛報遷徙者,經查屬實將撤銷登記,科處九千元以下之罰款 ★結婚是喜事登記才算數★微笑迎使用市民卡/一卡通信用卡、手機行動支付服務,便捷民眾繳納各項戶政規費及罰鍰微笑 ★自即日起移民署受理各項民眾申請案件,全面免檢附戶籍謄本,無須再由民眾提供,請多加利用。 微笑生育獎勵金:本市新生兒於109年1月1日以後出生並符合規定者第一名新生兒發給生育獎勵金新臺幣六千元;第二名新生兒發給新臺幣一萬二千元;第三名及第四名新生兒發給新臺幣三萬元;第五名以後之新生兒,每名發給新臺幣五萬元。微笑 出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲成年人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以1次為限。性別平等,從母姓或父姓一樣好。微笑民眾可以信用卡繳納戶政規費及罰鍰。微笑出生登記自106年7月3日起得向戶籍地直轄市、縣(市)政府所轄任一戶政事務所辦理。為落實戶籍管理,民眾辦理新生兒出生登記時,仍須以居住事實為設籍依據。微笑自108年5月24日起開放受理「同性結婚登記」及「終止同性結婚登記」,並可至任一戶政事務所辦理。        

我國僑民參加全民健康保險須知......

RSS
更新時間:2012-10-08
檔案下載:

我國僑民參加全民健康保險須知

◎參加健保條件為何?
我國全民健康保險於1995年3月1日開辦,只要是具有中華民國國籍而且在臺灣地區設有戶籍滿4個月的民眾,不論是居住在國內或國外,都是全民健保的保險對象,應該用正確的身分來參加健保,就可享有健保醫療照護的權利,同時也有按時繳納保險費的義務。

◎旅居海外僑民應如何參加健保?
旅居海外的僑民,如果在臺灣地區沒有設戶籍,應自返臺辦妥恢復設籍之日起滿4個月,依健保法規定參加健保。如沒有辦理恢復戶籍手續,即使返臺滿4個月,也不能參加健保。

◎旅居海外僑民可否選擇不參加健保?
(一)已參加健保的僑民,離臺前可主動向戶政機關辦理戶籍註記遷出國外,就可向健保局申請退保。
(二)已參加健保的僑民,返回僑居地超過2年未回臺,經戶政機關依戶籍法規定直接辦理戶籍遷出國外(除戶)的僑民,就不合乎參加健保的條件。

◎旅居海外僑民參加健保且返回僑居地後,如何繳納健保費?
每月健保費可依下列方式繳納:
(一)辦理國內金融機構委託轉帳扣繳健保費。
(二)委託國內親友按月協助繳納。

◎旅居海外僑民參加健保後如果要返回僑居地,健保應如何處理?
每次離臺預定停留國外6個月以上,可以選擇「繼續參加健保」或「辦理停保」。
(一) 選擇「繼續參加健保」:
不需另外提出申請,只要在離臺期間持續繳納健保費,就可繼續享受健保的醫療權益。若在國外發生不可預期的傷病或緊急分娩,應在就醫後6個月內,提出醫療費用收據正本、費用明細、診斷書及護照當次出入境紀錄影本等資料,向健保局各分局申請緊急傷病自墊醫療費用核退。
(二) 選擇「辦理停保」:
可於離臺前填妥『停保申請表』,提示簽證、機票等證明文件,向投保單位提出申請即可。停保期間不用繳健保費,也不能享有健保醫療給付。離臺後才申請停保,只能以申請日為停保日,不能追溯到離臺日;返臺後也不能補辦停保,或要求返還離臺期間已繳納的健保費。

◎旅居海外僑民短暫返臺停留應辦理復保
已申請停保且離臺期間6個月以上的僑民,返臺不論停留期間長短,應於返臺時辦理復保,並以返臺當天為復保日。如果沒有辦理復保,將會被追溯補繳自入境之日起的健保費。

◎旅居海外僑民離臺未滿6個月返國,需補繳離臺期間健保費
已申請停保的僑民,如離臺期間沒有滿6個月就返臺,因為不符合停保規定,將會被註銷停保,並補繳自停保日至返臺日期間的健保費

回上一頁
:::
建議螢幕解析度 1024 x 768 通過無障礙AA檢驗認証通過

700018 臺南市中西區民族路三段258號
電話:06-2232609 傳真:06-2224400 本所電子信箱:tnwcg@mail.tainan.gov.tw  

服務時間:
週一至週五上午8時至下午5時30分(中午照常服務)。
週六延長服務時間上午8時至12時
(如遇特殊節日、連續假期或選舉投票日等暫停服務者,將於本所網站另行公告)。
本站QR碼