臺南市中西戶政事務所

跳到主要內容區塊 | 網站導覽
臺南市中西戶政事務所logo
關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
快速選單 網站導覽 分類檢索 常見問題 主任信箱

「出入人潮擁擠、密閉場所或參與大型活動,務必配戴口罩」。               親一個為維護同仁與民眾健康,即日起民眾進入本所仍須配合實聯制登記及配戴口罩好尷尬…國軍人員辦理結婚登記、新生兒出生登記或家屬死亡登記可同時通報國防部申請結婚補助費、生育補助費或喪葬補助費,國軍人員遺族辦理國軍人員的死亡登記可同時通報國防部申請殮葬補助費,快速又便利。好尷尬…為避免民眾個人資料遭詐騙,如遇有假冒戶政事務所人員要求民眾提供個人資料之可疑電話,應立即打電話向該機關求證或撥打165反騙專線。微笑辦理出生登記可同時通報勞保局申請生育給付,或辦理死亡登記可同時通報勞保局申請家屬死亡給付,請多加利用。微笑「反轉毒害四行動--珍愛生命、防毒拒毒、知毒反毒、關懷協助」24小時免費戒諮詢電話0800-770-885(請請您  幫幫我) 臺南市政府衛生局關心您★內政部103年2月5日起實施新式戶口名簿,可取代戶籍謄本 ★ 本所線上預約種類多更多,為節省您寶貴時間,歡迎多多利用 ★「虛報遷徙」投票,小心觸犯刑責。遷徙登記應有居住事實,凡為選舉而虛報遷徙者,經查屬實將撤銷登記,科處九千元以下之罰款 ★結婚是喜事登記才算數★微笑迎使用市民卡/一卡通信用卡、手機行動支付服務,便捷民眾繳納各項戶政規費及罰鍰微笑 ★自即日起移民署受理各項民眾申請案件,全面免檢附戶籍謄本,無須再由民眾提供,請多加利用。 微笑生育獎勵金:本市新生兒於109年1月1日以後出生並符合規定者第一名新生兒發給生育獎勵金新臺幣六千元;第二名新生兒發給新臺幣一萬二千元;第三名及第四名新生兒發給新臺幣三萬元;第五名以後之新生兒,每名發給新臺幣五萬元。  出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲成年人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以1次為限。性別平等,從母姓或父姓一樣好。微笑民眾可以信用卡繳納戶政規費及罰鍰。微笑出生登記自106年7月3日起得向戶籍地直轄市、縣(市)政府所轄任一戶政事務所辦理。為落實戶籍管理,民眾辦理新生兒出生登記時,仍須以居住事實為設籍依據。微笑自108年5月24日起開放受理「同性結婚登記」及「終止同性結婚登記」,並可至任一戶政事務所辦理。        

24e2

親愛的鄉親您好:
很高興有機會能為服務,您的滿意是我們的責任,請提供寶貴之意見,俾作為我們服務品質改進之參考,謝謝您!

 
*1.您所申請案件是:
身分登記 ( 280 ) (8.72%)
遷徙登記 ( 392 ) (12.2%)
國民身分證 ( 398 ) (12.39%)
戶籍謄本 ( 1047 ) (32.6%)
印鑑證明 ( 498 ) (15.5%)
其他 ( 597 ) (18.59%)
*2.您對於本所整體洽公環境設施是否感到滿意?
很滿意 ( 1937 ) (60.17%)
滿意 ( 1090 ) (33.86%)
尚可 ( 186 ) (5.78%)
不滿意 ( 1 ) (0.03%)
很不滿意 ( 5 ) (0.16%)
*3.您對於櫃台服務禮儀是否感到滿意?
很滿意 ( 2028 ) (63.12%)
滿意 ( 1111 ) (34.58%)
尚可 ( 66 ) (2.05%)
不滿意 ( 3 ) (0.09%)
很不滿意 ( 5 ) (0.16%)
*4.您對於本所戶政專業性是否感到滿意?
很滿意 ( 2085 ) (64.97%)
滿意 ( 1059 ) (33%)
尚可 ( 57 ) (1.78%)
不滿意 ( 0 ) (0%)
很不滿意 ( 8 ) (0.25%)
*5.您對於櫃台受理案件之效率是否感到滿意?
很滿意 ( 2123 ) (66.1%)
滿意 ( 1027 ) (31.97%)
尚可 ( 54 ) (1.68%)
不滿意 ( 1 ) (0.03%)
很不滿意 ( 7 ) (0.22%)
*6.您對於本所志工之服務態度是否感到滿意?
很滿意 ( 2309 ) (72.47%)
滿意 ( 851 ) (26.71%)
尚可 ( 21 ) (0.66%)
不滿意 ( 1 ) (0.03%)
很不滿意 ( 4 ) (0.13%)
*性別
男 ( 1319 ) (41.18%)
女 ( 1884 ) (58.82%)
:::
建議螢幕解析度 1024 x 768 通過無障礙AA檢驗認証通過

70060 臺南市中西區民族路三段258號
電話:06-2232609 傳真:06-2224400 本所電子信箱:tnwcg@mail.tainan.gov.tw  

服務時間:
週一至週五上午8時至下午5時30分(中午照常服務)。
週六延長服務時間上午8時至12時
(如遇特殊節日、連續假期或選舉投票日等暫停服務者,將於本所網站另行公告)。
本站QR碼