臺南市中西戶政事務所

跳到主要內容區塊
臺南市中西戶政事務所logo
關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
快速選單 網站導覽 分類檢索 常見問題 主任信箱
微笑自107年7月16日起,辦理出生登記可同時通報勞保局申請生育給付,或辦理死亡登記可同時通報勞保局申請家屬死亡給付,請多加利用。微笑「反轉毒害四行動--珍愛生命、防毒拒毒、知毒反毒、關懷協助」24小時免費戒諮詢電話0800-770-885(請請您  幫幫我) 臺南市政府衛生局關心您★內政部103年2月5日起實施新式戶口名簿,可取代戶籍謄本 ★ 本所線上預約種類多更多,為節省您寶貴時間,歡迎多多利用 ★「虛報遷徙」投票,小心觸犯刑責。遷徙登記應有居住事實,凡為選舉而虛報遷徙者,經查屬實將撤銷登記,科處九千元以下之罰款 ★結婚是喜事登記才算數★微笑歡迎使用市民卡/一卡通支付服務,便捷民眾繳納各項戶政規費及罰鍰微笑 ★自即日起移民署受理各項民眾申請案件,全面免檢附戶籍謄本,無須再由民眾提供,請多加利用。微笑 生育獎勵金:新生兒出生後60日內,於本市戶政事務所完成出生登記,其父或母一方設籍本市連續6個月以上,且申請時仍設籍本市者,第1名新生兒發放生育獎勵金6﹐000元,第2名(含)以上發放12﹐000元。微笑為改變民眾以電子票證繳納戶政規費或罰鍰,提高收費率,凡民眾至本所臨櫃以一卡通繳納戶政規費或罰鍰,即贈送一份精美小禮物(計有拉鍊袋50份、LED燈10份、燈泡鑰匙圈40份,發完為止)。微笑   出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲成年人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以1次為限。性別平等,從母姓或父姓一樣好。微笑認領登記依民法第1065條第1項規定,須認領人(生父)與被認領人(非婚生子女)具親子血緣關係,倘當事人間無親子血緣關係,其認領登記因不符民法第1065條第1項所定要件而自始無效,依戶籍法第23條規定,該項登記應為撤銷。倘欲收養無親子血緣關係之他人子女,得依民法收養相關規定,向法院聲請認可後,以收養登記辦理。微笑自107年7月1日起至8月31日止,本所刻正辦理「未換發新式國民身分證者」之人口清查作業,煩請民眾多加配合。自107年11月1日起,開始受理民眾以信用卡繳納戶政規費及罰鍰。

里鄰整編後身分證、戶口名簿、門牌效力Q&A

Q1:里鄰調整是否會影響國民身分證、戶口名簿、門牌的效力?

A1:不會,因里鄰調整屬於行政區域調整,依據國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法第17條第1項規定:「因行政區域調整、門牌整編或縣()改制,國民身分證及戶口名簿未全面換發前仍屬有效。」故不影響國民身分證、戶口名簿使用效力。此外,本次里鄰調整地址沒有改變,所以無需更換門牌,不影響效力。

 

Q2:里鄰調整後,一定要去換發新的國民身分證或戶口名簿嗎?未換發之國民身分證及戶口名簿還有效力嗎?

A2:不用換發且仍然有效!依據國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法第17條第1項規定:「因行政區域調整、門牌整編或縣()改制,國民身分證及戶口名簿未全面換發前仍屬有效。」

 

Q3:里鄰調整為什麼不直接更換國民身分證呢?

A31.依據「國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法」第17條略以:因行政區域調整,國民身分證及戶口名簿未全面換發前仍屬有效。

2.依據內政部相關函釋,行政區劃調整後,民眾如無遷徙事實並申請戶籍登記,其國民身分證無庸換領,該證仍有效。

3.鑑於里鄰調整換證與否對於民眾通訊往來並無重大影響,且考量內政部全面換證已規劃期程,故本次里鄰調整不更換國民身分證。

 

Q4:里鄰調整後,國民身分證、戶口名簿不用換發,那要怎麼知道我的新舊里鄰呢?

A4(1)為了方便民眾辨識新舊里鄰,國民身分證將以標籤黏貼方式,標示調整後的新里鄰,戶口名簿也會以蓋章的方式標註。

A.戶口名簿蓋章標註字樣:「年..日調為XXXXX鄰」

B.國民身分證黏貼標籤字樣:「年..日調為XXXXX鄰」

(2)另可連結至下列網址查詢:

A.內政部戶政司「村里街路門牌查詢」點選「以變更門牌查詢」查詢調整後的新舊里鄰。

※內政部村里街路門牌查詢網址:https://www.ris.gov.tw/doorplateX/map?searchType=change

B.臺南市政府「里鄰編組及調整專區」-「里鄰門牌查詢」頁面查詢調整後的新舊里鄰。

※臺南市政府里鄰編組及調整專區網址:http://village.tainan.gov.tw/

 

Q5:要去哪裡辦理國民身分證及戶口名簿的標註?

A5:各戶政事務所於1/29開始發送通知單給各住戶,排定時程由戶政事務所協同區公所同仁至各里轄區定點為市民的國民身分證及戶口名簿標註新里鄰,市民也可以直接到戶籍地戶政事務所、區公所標註。各里現場服務時間與地點,將依階段分別於各戶所網站公布,民眾也可到民政局網站連結至各戶所查詢。
本市各戶政事務所網站網址: http://web.tainan.gov.tw/agr/page.asp?id={D48457A2-9C98-4B1D-BB5D-6EA395FE16B5}

 

Q6:辦理國民身分證及戶口名簿標註或換發作業要收費嗎?

A6:本市市民因里鄰調整至戶籍地戶政事務所或區公所辦理標註或換領國民身分證、戶口名簿不需收取費用

 

Q7:人不在戶籍地要如何辦理標註作業?

A7:針對人不在戶籍地或在外縣市的民眾,辦理方式如下:

(1)人在本市:民眾可至就近的戶政事務所辦理標註作業或換領國民身分證及戶口名簿(免收規費)

(2)人在外縣市:可直接至就近的戶政事務所更換國民身分證及戶口名簿(需繳納規費)(1)

1:內政部「國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法」第十七條略以:「因行政區域調整、門牌整編或縣(市)改制向戶籍地所在之直轄市、縣(市)政府所屬任一戶政事務所申請換領國民身分證,或申請換領戶口名簿且無其他戶籍資料異動者,免繳納規費。但因申請各項戶籍登記須同時換領,或跨直轄市、縣(市)換領國民身分證或戶口名簿者,應繳納規費。」

 

Q8:國民身分證如果沒有標註或換發,會影響年底投票權益嗎?

A8:因里鄰調整後不影響國民身分證使用效力,不論有無標註或換發註明新里鄰之國民身分證,均可持憑前往投票,不影響投票權益!投票時請記得攜帶自己的國民身分證、印章,以及投票通知單,到指定投票所投票。(未帶印章可簽名或按捺指印代替)

 

Q9:既然國民身分證不換領仍然有效,那為什麼要標註?

A9:民國94年以前舊式國民身分證地址欄位可記載新舊里鄰異動情形,現行國民身分證為護貝彌封無法改註,在不更換及影響國民身分證使用效力下採標籤黏貼標註,方便民眾及使用機關同時辨識新舊里鄰資料,簡省查證時間。

 

Q10:國民身分證使用標籤黏貼標註的效力?

A10(1)依據內政部函釋意旨,行政區劃調整後,民眾如無遷徙事實並申請戶籍登記,其國民身分證無庸換領,該證仍有效。

 (2)國民身分證採標籤標註僅供識別新舊里鄰資料而非改註,有無粘貼標註均不影響身分之識別,亦不影響機關(單位)線上查驗國民身分證資料之結果。

 

 

:::
建議螢幕解析度 1024 x 768 通過無障礙AA檢驗認証通過

70060 臺南市中西區民族路三段258號
電話:06-2232609 傳真:06-2224400 本所電子信箱:tnwcg@mail.tainan.gov.tw  

服務時間:
週一至週五上午8時至下午5時30分,
中午照常服務。週六延長服務時間上午8點至12時。
本站QR碼