臺南市中西戶政事務所

跳到主要內容區塊 | 網站導覽
臺南市中西戶政事務所logo
關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
快速選單 網站導覽 分類檢索 常見問題 主任信箱
好尷尬…為使選務工作順利進行,本市各戶政事務所於11月27日(星期六)、11月28日(星期日)造冊期間及110年12月18日(星期六)投票日,暫停本市各戶政事務所櫃台週六便民服務及假日預約結婚登記。好尷尬…配合市府防疫政策,實施洽公民眾進入戶所需量測體溫、實聯制及洽公一律全程配戴口罩等措施,對洽公民眾進行人流管制,戶所內民眾座位全面要求梅花座等候。好尷尬…自然人憑證屆滿5年可於線上申請展期,屆滿8年者,可於線上辦理續卡及繳費,內政部憑證管理中心將以掛號郵寄新卡予民眾,民眾無須赴戶政事務所辦理。好尷尬…請民眾多以電子票證、行動支付等方式取代現金支付,並請多利用線上(網路)登記申辦服務,降低接觸感染風險。線上登記完成後如需換發國民身分證、戶口名簿者及無法使用線上申辦者,申辦戶籍登記之法定最後期日在110年5月19日以後,可俟解除第三級警戒後再行申辦,逾期者不予處罰。好尷尬…近日新冠肺炎疫情升溫,為做好防疫工作,請民眾多加利用線上申辦戶籍登記,如須本人親自至戶政事務所申辦,可於線上先行預約申辦時段,分散人流,避免群聚。好尷尬…因應COVID-19新冠肺炎疫情持續延燒,請民眾多使用線上(網路)申請登記服務。好尷尬…「進入本所請全程配戴口罩並配合量測體溫及實名制登記並將對洽公民眾進行人流管制」。微笑當事人死亡不得再為委託(任)辦理各項戶籍登記相關業務,申請人故意為不實之申請或提供戶政事務所不實資料者,涉及違反戶籍法第76條規定,處新臺幣3,000元以上9,000元以下罰鍰。「【110年國家防災日演習】地震速報演練,臨震應變「趴下、掩護、穩住【Earthquake Disaster Drill】」。               好尷尬…國軍人員辦理結婚登記、新生兒出生登記或家屬死亡登記可同時通報國防部申請結婚補助費、生育補助費或喪葬補助費,國軍人員遺族辦理國軍人員的死亡登記可同時通報國防部申請殮葬補助費,快速又便利。好尷尬…為避免民眾個人資料遭詐騙,如遇有假冒戶政事務所人員要求民眾提供個人資料之可疑電話,應立即打電話向該機關求證或撥打165反騙專線。微笑辦理出生登記可同時通報勞保局申請生育給付,或辦理死亡登記可同時通報勞保局申請家屬死亡給付,請多加利用。微笑「反轉毒害四行動--珍愛生命、防毒拒毒、知毒反毒、關懷協助」24小時免費戒諮詢電話0800-770-885(請請您  幫幫我) 臺南市政府衛生局關心您★內政部103年2月5日起實施新式戶口名簿,可取代戶籍謄本 ★ 本所線上預約種類多更多,為節省您寶貴時間,歡迎多多利用 ★「虛報遷徙」投票,小心觸犯刑責。遷徙登記應有居住事實,凡為選舉而虛報遷徙者,經查屬實將撤銷登記,科處九千元以下之罰款 ★結婚是喜事登記才算數★微笑迎使用市民卡/一卡通信用卡、手機行動支付服務,便捷民眾繳納各項戶政規費及罰鍰微笑 ★自即日起移民署受理各項民眾申請案件,全面免檢附戶籍謄本,無須再由民眾提供,請多加利用。 微笑生育獎勵金:本市新生兒於109年1月1日以後出生並符合規定者第一名新生兒發給生育獎勵金新臺幣六千元;第二名新生兒發給新臺幣一萬二千元;第三名及第四名新生兒發給新臺幣三萬元;第五名以後之新生兒,每名發給新臺幣五萬元。微笑 出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲成年人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以1次為限。性別平等,從母姓或父姓一樣好。微笑民眾可以信用卡繳納戶政規費及罰鍰。微笑出生登記自106年7月3日起得向戶籍地直轄市、縣(市)政府所轄任一戶政事務所辦理。為落實戶籍管理,民眾辦理新生兒出生登記時,仍須以居住事實為設籍依據。微笑自108年5月24日起開放受理「同性結婚登記」及「終止同性結婚登記」,並可至任一戶政事務所辦理。        

性別變更登記流程與Q&A

Q1.性別變更戶政事務所的作業流程為何?

 A:性別變更可至任一戶政事務所辦理,辦理方式為:變更出生別同時變更稱謂再做統一編號變更,重新配賦新統號如有兄弟姊妹出生別須隨同變動者亦應職權一併辦理出生別變更並通知相關係人更換戶口名簿。 

Q2.辦理性別變更要檢附何文件資料?

A:身分證正本、戶口名簿正本,及下列證明:

(1)女性想變更性別為男性,應檢附文件為:

 經二位精神科專科醫師評估鑑定之診斷書及合格醫療機構開具已摘除女性性器官,包括乳房、子宮、卵巢之手術完成診斷書。(依內政部97113日內授中戶字第0970066240號令)

 (2)男性想變更性別為女性,應檢附文件為:

 經二位精神科專科醫師評估鑑定之診斷書及合格醫療機構開具已摘除男性性器官,包括陰莖及睪丸之手術完成診斷書。(依內政部97113日內授中戶字第0970066240號令)

※於國外進行性別重建手術,須檢附國內醫療機構依實際性器官特徵開立之診斷證明書,無須檢附經我國駐外館處驗證之國外手術證明文件。(依內政部106810日台內戶字第10604286562號函) 

Q3. 性別變更後如何保有個人隱私權?

A:性別變更記事記載於戶籍謄本記事欄,可由當事人申請換寫簿頁,僅於除戶之戶籍謄本上保留變更性別記事以備查考,惟國民身分證統一編號變更記事應隨戶籍轉載於個人記事欄。(依內政部104923日台內戶字第1040067732號函) 

Q4.性別變更其原有之婚姻關係會受影響嗎?

A:婚姻關係存續中變性者,其原有之婚姻關係不受影響。 (參法務部83317日法律字第05375號函) 

Q5.性別變更後國民身分證役別欄要註記嗎?

A:免予註記。

 按內政部10119日內授中戶字第1000060780號函略以,免役者戶籍資料應註記「免役」,惟當事人既已辦理性別變更登記為女性,爰同意其戶籍資料役別欄位免予註記。另渠日後有需應用該役別資料時,得以役別證明文件(如退役證明書)搭配原國民身分證使用。倘女性變更為男性其役別問題仍請至戶籍地區公所洽詢為宜

※有關兵役問題,可洽詢各區公所兵役相關單位。 

Q6.變更性別後,可以改名嗎?

A:如果變更性別前,曾用字義粗俗不雅、音譯過長或有特殊原因申請改名12次,則變更性別後,還可依姓名條例第9條第1項第6款改名2次或1次;但如果變更性別前,已依姓名條例第9條第1項第6款改名3次,則變更性別後即不得再用姓名條例第9條第1項第6款改名,惟若符合姓名條例第9條第1項第15款改名,則不受次數限制。 

 提供姓名條例第9條及姓名條例施行細則第8條供參:

 姓名條例第9:

有下列情事之一者,得申請改名:

一、同時在一公民營事業機構、機關(構)、團體或學校服務或肄業,姓名完全相同。

 二、與三親等以內直系尊親屬名字完全相同。

 三、同時在一直轄市、縣(市)設立戶籍六個月以上,姓名完全相同。

 四、與經通緝有案之人犯姓名完全相同。

 五、被認領、撤銷認領、被收養、撤銷收養或終止收養。

 六、字義粗俗不雅、音譯過長或有特殊原因。

 依前項第六款申請改名,以三次為限。但未成年人第二次改名,應於成年後始得為之。

 姓名條例施行細則第8:依本條例第九條第一項各款規定申請改名之證明文件或由戶政機關查證戶籍資料如下:

 一、依第一款規定申請者,為公民營事業機構、機關(構)、團體或學校之證明文件。

 二、依第二款規定申請者,由戶政機關查證同名直系尊親屬戶籍資料。

 三、依第三款規定申請者,申請人應提供同姓名者戶籍所在之鄉(鎮、市、區),由戶政機關查證戶籍資料。

 四、依第四款規定申請者,為載有通緝資料之證明文件。

 五、依第五款規定申請者,為被認領、撤銷認領、被收養、撤銷收養或終止收養之證明文件。

 六、依第六款規定申請者,由戶政機關查證申請人之改名次數及是否成年戶籍資料。

:::
建議螢幕解析度 1024 x 768 通過無障礙AA檢驗認証通過

700018 臺南市中西區民族路三段258號
電話:06-2232609 傳真:06-2224400 本所電子信箱:tnwcg@mail.tainan.gov.tw  

服務時間:
週一至週五上午8時至下午5時30分(中午照常服務)。
週六延長服務時間上午8時至12時
(如遇特殊節日、連續假期或選舉投票日等暫停服務者,將於本所網站另行公告)。
本站QR碼